|
От
|
Дмитрий Кобзев
|
|
К
|
Исаев Алексей
|
|
Дата
|
20.01.2003 18:00:08
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Есть ли данные о коррекции артогня?
Привет!
>Цитата Шпеера это в меру абстрактное описание действия пехотного орудия на ДЗОТ. Сколько было потрачено выстрелов и времени(угол заряжания-угол возвышения вращением штурвала вертикального наведения) остается за кадрам. Известны, однако нормативы на поражение типовой цели гаубичной артиллерией.
С коррекцией артогня или без таковой?
>Приводил я расходы боеприпасов Ю.Мухину. Письменно. Но он тактично промолчал.
>Блиндаж(ДЗОТ) на дистанции 3 км требовал для уничтожения 120 122 мм гранат или 70 152 мм гранат. 10 погонных метров окопов требовали для поражения 40 122 мм гранат или 30 152 мм гранат. 76 мм снарядов, соответственно, требовалось по тем же 10 м окопов выпустить 60 штук. При дистанции 4-5 км тот же блиндаж требовал
>вдвое большего расхода снарядов, окопы на 25% больше. Это и обусловило популярность минометов. На дистанциях, на которых они применялись накрытие цели за счет разброса снарядов обеспечивалось не хуже чем дивизионными гаубицами.
Тратить сотни снарядов на пробитие проходов в минных полях или проволочных заграждениях когда то же самое можно сделать дешевыми минометами просто нецелесообразно.
Против этого никто не возражает. Речь идет о как можно более быстром подавлении неподавленных основной артподготовкой огневых точек при наступлении пехотного полка.
>С уважением, Алексей Исаев
WBR Дмитрий Кобзев