От Sav Ответить на сообщение
К EVGEN
Дата 20.01.2003 17:28:22 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Все это...

Приветствую!

>> Угу. Именно поэтому, наверное, 150 лет с попеременным успехом мы и колбасились с второсортной по европейским меркам армией Речи Посполитой,
>
>Эти "второстепенные" сделали Орден своим, кажется, вассалом (слово-то какое, прости господи...)и устояли перед шведами.

Ну дык, в эпоху наемных армий много значили финансовые возможности государства, у поляков они были выше, чем у Ордена, вот и сделали. Кстати, у вассала есть еще синоним - ленник :)

Насчет шведов - это песня. Юмор в том, что это гособразование, живущее с торговли хлебом, который вывозился через Балтику, не имело своего флота, при наличии которого, шведский вопрос решался на порядок проще - путем недопущения противника на свою территорию.

>По численности населения РП (т.е. собственно Польша+ВКЛ)значительно превосходила в то время Московское государство.

Вот то-то и оно, что нам еще повезло с соседями - полупараличная Речь Посполита Обох Народив, в силу особенностей госустройства так и не сумела, на наше счастье, использовать свой экономический и человеческий потенциал в полную силу - хотя бы, создать полноценную, "сбалансированную" армию.

Предпочитали обходиться "посполитым рушенням" усиливая его, если петух в дупу клюнет и шляхта выдаст королю денюжек, наемной пехотой. Мало того, как только дела начинали идти на поправку, денюжку королю выдавать переставали - типа, раз все хорошо, зачем нам наемники?

В этой дивной стране на 480 пушек, находящихся во владении Короны приходилось 1800 стволов приватной (магнатской или городской) артиллерии (конец 17 века).

Я уже не говорю про дикий внутренний антагонизм между конфессиями и сословиями, а отсутствие сильной центральной власти в РП - это вообще, общее место. И т.д. и т.п.



С уважением, Савельев Владимир