|
От
|
Владислав
|
|
К
|
Нумер
|
|
Дата
|
17.01.2003 19:47:27
|
|
Рубрики
|
WWII; Флот;
|
|
Re: Черноморский флот.
Приветствую!
>>>Вопрос: чем занимался "героический" черноморский флот всю войну. Крому обороны своих баз, прорыва в Севастополь и высадки десанта.
>
>А в том смысле, что без безумного героизма матросов и командиров не обошлось, только вот плохо, что он бессмыслинен был. Чего только стоит только высадка с крейсера.
Вы хотите сказать, что эта высадка была бессмысленной?
>Или оборона базы на суше. Героизм, но ведь так и без матросов осталось.
Напомните, пожалуйста, примеры из истории ХХ века, когда военно-морская база бралась С МОРЯ ;-)
>>А почему героический в кавычках? Оно конечно использование флота было далеко от идеала, но ИМХО в отсутствии надводного противника любой флот занимается тем же, чем и занимался ЧФ - обороной баз, доставкой грузов и высадкой десантов.
>
>А потому, что если надводногофота противника нет, то и конвоев его, знаете, как-то не появляется. У нас же получилось всё наоборот: немцы наши корабли с грузами для Севастополя топят, а их в крым ходят.
А вы еще сравните длину маршрута конвоев. Удаленность его от баз катеров и самолетов противника. Длину светового дня. И вот уже тогда делайте выводы.
>Да и позор 1944 года вспомнить бы, когда немцы драпали из крыма, а флот им ничем не помешал.
А чем он мог помешать?
Надводные корабли -- так они известно в каком состоянии находились. И известно, по какой причине: отсутствие рембазы в течении двух лет.
Подводные лодки -- так они оружие СТАТИСТИЧЕСКОЕ. При наличии у противника всего полудюжины крупных транспортов десяток лодок на позиции имеют немного шансов встретится с ними в течение недели, даже при приблизительном знании маршрута. Вспомните результативность завес из ПЛ хотя бы по опыту войны на Тихом океане.
Вот за 1941-42 годы статистика была другая: из пяти итальянских танкеров, курсировавших с нефтью через Босфор, было потоплено два. Уверяю вас: Роммелю от этого поплохело довольно сильно... А какой процент танкеров союзников за то же время потопили "мальчики Деница"? ;-)
>У нас, небось, самолёты больше потопили, чем флот. У всех остальных всё наоборот, корабли в 10 раз больше потопили.
А может быть, лучше все-таки сначала проверить статистику по другим флотам -- и лишь затем делать выводы?
>Кстати, а был ли в реале Ил-2Т?
Не было. Только в виртуале.
С уважением
Владислав