От VVVIva Ответить на сообщение
К lex Ответить по почте
Дата 20.01.2003 16:27:25 Найти в дереве
Рубрики Флот; 1917-1939; Версия для печати

Re: Да ради

Привет!

>>При соотношении сил 18:4 это требует наличия дополнительных факторов, как значительно более низкий моральный дух и выучка превосходящей стороны, на что было странно расчитывать в 1914.
>
>Ну Вы же не хотите сказать, что Флоту открытого моря было прямо-таки нечем заняться, кроме как бродить по Балтике? Вот этот фактор и стоило использовать. Или хотя бы пытаться это делать.

Риск получить встречу с 4-6-8 немецкими линкорами был слишком велик.

>Но в общем, если я правильно понял, Ваша точка зрения заключается примерно в следующем: поскольку для вывода флота на надлежащий уровень боеспособности необходимы средства в разы превышающие те, что тратились на него традиционно, а без этого он обречен на бездействие и осознание собственной слабосильности и бесполезности, примеры которой он перманентно демонстрировал, то следует признать существование флота безусловно вредным, ибо дать ему оные средства возможным не представляется. Я прав?

Подготовка - это второе. Не разумно планировать что-то активное силами 4 линкоров, при угрозе встречи с 8 линкорами противника без относительно нашей реальной подготовки, и тем более при ее реальном уровне, когда втреча даже с 3 ничего хорошего не сулила.
Поэтому на Балтика нужно было иметь не менее 14 дредноутов или 0. Все остальное - выкинутые деньги. При учете реальной боевой подготовки надо не менее 24? 27? 30?

Владимир