От Дмитрий Кобзев Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 17.01.2003 12:48:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

А как соотносилась точность 120мм миномета и пехотного орудия немцев?

Привет!

>Это неправда. В СССР еще в 30-х годах был взят курс на моторизацию артиллерии, в том числе дивизионной. Осуждая тракторный парк СССР 1941 г. Широкорад забывает, что в немецкой пехотной дивизии того же времени для транспортировки 105 мм и 150 мм гаубиц использовались лошади. Артиллерийский полк пехотной дивизии Вермахта это 2696 человек личного состава и ни много, ни мало 2249 лошадей.
А как с этим обстояло дело у нас? Есть мнение, что тракторов и грузовиков для транспортировки не хватало, а гужевой тяги не было, так как надеялись на мехтягу.

>В стрелковых дивизиях по штату военного времени №4/400 механическая тяга использовалась в противотанковом дивизионе (21 тягач Т-20 Комсомолец на 18 45 мм орудий), в гаубичном артиллерийском полку (48 тракторов СТЗ-НАТИ для 122 мм гаубиц и 25 тракторов С-65 Сталинец для 152 мм гаубиц) и зенитном дивизионе (5 тракторов СТЗ-НАТИ для 76 мм зенитных орудий). Остальные орудия и минометы дивизии транспортировались лошадьми.
А легкопушечный полк? В советской дивизии вроде было два артполка?

>Немецкие 7,5-см и 15-см пехотные орудия в отличие от наших полковых пушек имели угол возвышения до 75°, что позволяло им вести навесную стрельбу.

>В советской сд в полковом звене был 120 мм миномет, который отсутствовал у немецев как класс и был ими скопирован в 1943 году. На 2 150 мм sIG-у у немцев в полку нашей сд было четыре 120 мм миномета, обладавших бОльшей огневой производительностью.
Производительностью для заградительного, но не для прицельного огня.
Какова точность стрельбы из минометов? Есть мнение, что, поскольку оружие новое - расчеты не имели опыта и не могли вести точную стрельбу, да и конструкцией она не особенно предусмотрена.

>Но почему-то забывается кому эти самые замечательные зенитки подчинялись. Вся зенитная артиллерия подчиналась Люфтваффе, соответственно в штате пехотной дивизии зенитки отсутствовали как класс, их ввели только в 1942 году(20-37 мм) и в 1943 г. 88 мм. Т.е. фактически была воспроизведена структура зенитного дивизиона советской сд обр. 1941 г. - зенитные автоматы и среднекалиберные зенитки на дивизионном уровне.
Разве то, что они подчинялись Люфтваффе, означает, что они и действовали только в интересах Люфтваффе?

>Про такое общее место, как противотанковые свойства 76.2 мм советских дивизионок с полуавтоматикой и говорить не хочется. Ставка на универсальность дивизионной артиллерии была очень грамотным и прогрессивным ходом.
А почему бы и не поговорить? Артиллеристы, видимо, были довольны. А вот как отзывались об артиллерийской поддержке пехотинцы?

>Короче многие претензии А.Б.Широкорада необоснованы.

>С уважением, Алексей Исаев
WBR Дмитрий Кобзев