От Алексей Мелия Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 15.01.2003 16:31:37 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Заговор Тухачевского

Алексей Мелия

По моему тема бесперспективна для исследования достоверного результата получить все равно нельзя.


Можно установить разве что насколько была юридически обоснована реабилитация. Но и это компетенция суда.

Впрочем, реабилитация сейчас уже лишена какого либо смысла. В свое время она по крайней мере позволяла печатать книги М.Н. Тухачевского. Сейчас эти книги издавать никто не мешает, но, к сожалению, они никому не нужны (последние известное мне издание вышло 5 лет назад тиражом 200 экз.) Политических смысл документов в духе "настоящим подтверждаю, что гражданин Н не был борцом со сталинским режимом" неясен. Это имело смысл, прежде всего при Сталине или хотя бы при советском строе.

Любые же утверждения о наличие или отсутствие заговора просто необоснованны. Можно только опровергать существующие версии не выдвигая своих.

По-моему нужно просто исходить из того, что М.Н. Тухачевский видный отечественный военный деятель: полководец, военный теоретик и администратор. И изучать его деятельность нужно именно с этой стороны.



http://www.military-economic.ru