|
От
|
JUP
|
|
К
|
yaejom
|
|
Дата
|
14.01.2003 11:37:13
|
|
Рубрики
|
ВВС;
|
|
Некоторые дополнения
Приветствую
> Мне известно два факта использования автожиров во Второй Мировой в военных целях:
> 1. Применение РККА автожиров (кажется, А-5) в качестве артиллерийских корректировщиков в боях под Смоленском. Всего вроде бы было несколько машин.
А-7
> 2. Применение автожиров в японском флоте. Они произвели 200 с чем-то автожиров (лицензионная копия какого-то американского бескрылого двухместного аппарата). Автожиры базировались у них на кораблях и применялись в точности как современные вертолеты ПЛО. Средств обнаружения ПЛ у них, правда, не было, но глубинные бомбы несли.
Кроме того автожиры использовали французы (для патрулирования и связи)
Также, насколько я помню, несколько полетов на разведку совершили югославские автожиры
> Вопрос заключается в следующем: если бы в 30-е годы ведущие авиационные державы занимались ими поактивнее, то могла бы создаться ситуация, что в ВМВ автожиры заняли бы нишу, которую уже в Корейскую войну заполнили вертолеты? Пригодны ли автожиры в принципе для широкого применения в военных целях?
ИМХО пригодны, но вертолеты лучше.
> С уважением,
> Василий
С уважением JUP