От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Dizzy Ответить по почте
Дата 14.01.2003 13:15:31 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Униформа; Версия для печати

Re: при Токугава...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Отказа не произошло. Отряды аркебузиров, причем аркебузы были со штыками, были как у сёгуната, так и у кланов. активно применялись при подавлении различных восстаний - от христианских, до крестьянских.
>
>Отряды были, но не было развития технологий и практически не было производства. Если это - не отказ, то что?

А просто больше не надо было. Войн с внешним врагом нет, а с внутренним и этими управлялись. Отказ - если бы они их не использовали.

>>Первым массово, с решительным исходом применил аркебузы Нобунага.
>
>Ну да, упоминание Тоётоми Хидэёси было в контексте корейской войны.

Ну, собственно, начал Хидэёси далеко не с Кореи.

>> Хидэёси же никак не кончил - он сам по себе умер.
>> И его сынок еще долго воевал с Токугава.
>
>Плохо кончил - вовсе не обязательно означает "прибили в подворотне" ;)
>Фактический развал страны надвое и междуусобная война после смерти Хидэёси, по-моему, не лучший финал для "объединителя", imho.

Междуусобная война и развал страны (которая, впрочем, и собрана еще не была) был и после смерти Нобунага. А потом то же самое произошло после смерти Хидэёси. Как Хидэёси изменил клятве служить сыну НОбунага, так и Иэясу изменил клятве служить сыну Хидэёси.

И. Кошкин