Если вы на что-то обиделись - не сердитесь, Вас лично не хотел задевать. Понял, что матушка Ваша - русская. Я не знаю. какова реакция на эту книгу тех, о ком Вы пишете, русских националистов. Не слышал... ИМХО -если Карпов написал ТАК, значит у него были основания. Он ТАК видит.
ВЫ прямо или косвенно подтвердили то, о чём я Вас спрашивал - пренебрежительно-презрительное отношение казахов-киргизов-узбеков и др. к русским (можете вставить украинцам, евреям, эстонцам и другим молдаванам).
Ну что поделать, если казахский народ даже в рекламе (моющее средство "Фери") позиционируют со степями, лошадьми да грязными от бараньего жира котлами.
Есть среди казахов (как и у любого этноса) и крупные ученые и интересные писатели и талантливые инженеры. Но вот, ИМХО, общей внутренней культуры ещё маловато (к Вам как к конкретному индивиду не относится) - а почему - я выше уже писал.