|
От
|
Kimsky
|
|
К
|
Evg
|
|
Дата
|
08.01.2003 17:01:49
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Флот;
|
|
Re: А каково...
Hi!
>То есть маневры это здорово но залп нескольких десятков стволов тоже со счетов не сбросишь.
В то время отличия в вооружении были не слишком значительны... Скажем так - насколько я помню, у англо-франков вряд ли было что-то тяжелее 50-68 фунтовых пушек. Дело маневра - дать возможность использовать пушки борта с минимальной дистанции, желательно не попав под ответный огонь. Здесь паровая машина давала огромное преимущество.
>ИМХО в то время пароходы были в основном довольно легкими кораблями.
Что значит легкими? Бомбы (из бомбических пушек) они держали не слишком хорошо, но и отнюдь не разлетались от них на части. Обычные ядра - довольно хорошо. Хотя могли и быть неприятности.
Если Вы о мощи - то имелись винтовые линейные корабли. Не слишком много... но и не так уж мало.
Броненосных кораблей не было, те плавбатареи, что франки приперли под Кинбурн - уродцы, а не корабли. Дело свое сделали на отлично, но выходить на них в эскадренный бой... увольте.
Первый мореходный броненосец - спустя пять лет после Крымской, винтовой линейный корабль, с которого срезали две палубы, и остаток обшили броней.