От Владимир Старостин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.01.2003 13:12:15 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

сдача Оренбурга в июле 1918?

день добрый

помогите разобраться с очень странной историей.

"Мятеж чехословацкого корпуса в мае 1918 года оживил силы контрреволюции. Белоказачьи полчища снова ринулись к Оренбургу. Телеграфисты отстукивали воззвание губкома РКП (б): "Советы Оренбурга и губернии в смертельной опасности... Банды Дутова... с четырех сторон наступают на Оренбург..." И снова надрывно звучали над городом гудки. Оренбуржцы очень хорошо знали, что такое дутовщина.

В Хлебном переулке в двухэтажном особняке, где размещался штаб обороны Оренбурга, ночи напролет горел свет, решался вопрос о судьбе города. Линия фронта неумолимо приближалась к Оренбургу.

27 июня совещание руководителей партийного комитета, губисполкома и командования советских войск под руководством члена Реввоенсовета Восточного фронта П. А. Кобозева решило эвакуировать город. По трем направлениям уходили красные войска. Главные силы под командованием Зиновьева (более ста эшелонов) отходили к Актюбинску, уральские отряды Блюхера и Каширина - к Белорецку и Верхнеуральску, а отряды Красношекова - к Орску."

А какова же была численность красных войск в Оренбурге? Так, Гуль в биографии Блюхера утверждает, что у того и Каширина было 10 тысяч бойцов. Вероятно преувеличение. Но насколько?

Но самое интересное - Вацетис и Какурин утверждают, что Дутов взял Оренбург, имея 600 бойцов при 5 пулеметах.

Выходит - Блюхер стал первым в истории кавалером ордена Красное Знамя за 1500-километровый драп от мизерных сил противника? И почему тогда таким же кавалером не стал командарм Зиновьев? Он ведь тоже из Оренбурга успешно драпанул? Да еще и Краснощеков тоже ведь должен был аналогично быть награжден?

заранее благодарен

http://www.volk59.narod.ru