От Андю Ответить на сообщение
К Kadet
Дата 04.01.2003 02:06:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Не углубляясь в тему. (+)

Приветствую !

>У меня один прадед погиб в московском ополчении выйдя из Брянского окружения, другой остался на Украине и там погиб, его сын, мой дед, был бортстрелком на ИЛ-2 и чудом выжил 20 боевых вылетов, а по материнской линии осиротевший дед и бабушка у которой отец был на войне были эвакуированны. За что спасибо сов. власти.

А за что "спасибо" то ? Или Спасибо ?!

>Так что когда всякие индивидуумы непонятного проишождения начинают прозрачно намекать на то что советские евреи во вторую мировую войну по большей части драпали от немцев во всякие Ташкенты, а потом присвоили себе парад победы, их именно пинать нужно. Хотя-бы виртуально.

ИМХО, когда говорят о "драпали" почему то (?) и те и другие забывают две очевидные, логичные и вполне естественные вещи :

1. Процент евреев среди руководящих, т.е. эвакуируемых в первую очередь, кадров был таки высок. Уезжали вместе с семьями. + У "кадров" была броня, что также естественно и нормально. ИМХО.

2. Евреи вполне оправданно ДОЛЖНЫ были уезжать/уходить/даже драпать, т.к. нацисты относились к ним однозначно -- поражение во всех правах, принудительное выселение, и, как "логическое завершение", -- поголовный геноцид. И это было известно, я думаю, уже задолго до лета 41 г. + Процент еврейского населения на Западе страны был таки значительно выше нежели на Востоке/Юге. ИМХО.

Таким образом, пусть даже численное преобладание евреев в очередном "Ташкенте" в войну, если таковое и было, никоим образом не может служить показателем чьей либо трусости или приспособленчества. Т.б., судьба каждого человека/семьи сугубо индивидуальна.

Всего хорошего, Андрей.