От Rainbow Ответить на сообщение
К Kazak
Дата 02.01.2003 20:01:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Несколько вопросов...

>Здравия желаю !
Взаимно!

>>- латыши - 150 тыс.
>>- эстонцы - 90 тыс.
>>- литовцы - 50 тыс.
>Угу, плоды "добровольного присоединения". А откуда цифры и кого они конкретно учитывают? ИМХО, антисоветское движение было самым сильным в Литве, а у вас они на последнем месте.

Попробуем подсчитать:...
1). В силах самообороны и полиции, состоящих (по сост. на конец 44 года) из ~30 Батальонов служило в общей сложности ~ 10 000 - 12 000 человек
2). В литовский территориальный корпус (который формировался феврале 44-го) первоначально откликнулось 19 000 добровольцев. Правда, в итоге пришлось проводить всеобщую мобилизацию, которая провалилась и вызвала волну репрессий со стороны немцев. Но какое-то количество людей в ЛТК все-таки набрали (цифры у меня нет ;(( но не более 10 000 человек) и после того, как ЛТК со скандалом расформировали их рассовали по частям Люфтваффе.
3). Добровольцев в Вермахте было тоже немного. 3000 человек служили в строительных отрядах и на последнем этапе еще 1000 человек были призваны в качестве "помощников ПВО".
4). А вот литовские подразделения СС, как вам наверное известно, сформировать не удалось и дело кончилось репрессиями в среде литовской интеллигенции. Хотя какое-то количество литовцев служило в различных частях СС (ну допустим человек этак 500), например, - в латвийской дивизии.

В итоге получается, что всего за время войны немцам служило не более 24 - 27 тысяч литовцев. А скорее и того меньше, т.к. численность ЛТК я взял по максимуму (т.е. по штатному расписанию;).

Так что судите сами о накале антисоветских настроений в литовском обществе. А вот откуда Дима взял 50 000 человек мне тоже интересно. Может у меня цифры неполные...

С уважением, Р.