От damdor Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.01.2003 09:38:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Народы в годы Великой Отечественной

Доброго времени суток!

Эмигранты разных мастей стараются привить термин "вторая гражданская" по отношению к различным коллаборционистским движениям на территории нашей страны в годы Великой Отечественной. Но, по-моему, это чушь. Пусть даже 1,5 млн. предателей. На первый взгляд, страшная цифра, - 100 стрелковых дивизий штатов военного времени. Но постарался осмыслить цифру для обыкновенных своих собеседников (не форумцев :))). Для обыкновенного человека, по-моему, цифры уже более сотни теряют визуальность, становятся беспредельными, теряют лица. Человек как-то ориентируется ещё в пределах 20-30 человек, это для нормального человека класс, студенческая группа, бригада, цех или другой рабочий коллектив, его ближайшее окружение. Я просто спрашивал людей найдутся ли среди этих его знакомых 1 трус, 1 "сукин сын" (не трус, но "нехорощий человек"(2 из 20 - 30 человек, 1/20 или 1/30 часть). Это исходя из цифры 34 млн. призванных дает цифру 1,7 или 1,1 млн. возможных перебежчиков, действия которых можно осмыслить. И это, не считая:
1) то что из этих 1,5 млн. человек порядка 40-60 % прибалты и западненцы.
2) то что значительная часть (десятки тысяч точно) пыталась и вырывалась подобным образом из лап смерти от голода в лагере к партизанам и в РККА.
Так что процент предателей из советских вряд ли превышает 1 % даже среди призванных. А среди "наказанных народов" на сторону немцев ушел почти каждый второй (например среди калмыков точно). Учитывая численность крымских татар в рядах РККА должно было быть около 40 тысяч человек, а по данным ГУИН их около 9 тысяч, включая наверняка тех кто переходил и к немцам. Так что, по-моему, основания для депортации были.

P.S. Никак не мог понять, почему издевательское "ташкентский фронт" применялось в основном по отношению к евреям, ведь % воевавших среди них примерно такой же как и у других народов нашей Родины. Потом сопоставил цифры из двух справочников, получилось из примерно 250-260 тысяч эвакуированных в Ташкент почти 230 тысяч евреи. Так что за спиной повешенной Маши Брускиной и других погибших прячутся совсем другие люди.