|
От
|
И.Пыхалов
|
|
К
|
Глеб Бараев
|
|
Дата
|
04.01.2003 02:40:42
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Это -...
>>Думается, что найти крымского татарина, который участвовал в финской войне, но не участвовал в ВОВ, был депортирован и к 1955 году оставался в живых - довольно сложно. Возможно, что людей, удовлетворяющих таким условиям, не было вообще.
>если поставить целью найти такого крымского татарина, то найти можно. Участники предвоенных вооруженных конфликтов, имевшие боевые награды, могли не попасть в армию в годы ВОВ прежде всего по причине ранения.
Много ли крымских татар участвовало в предвоенных конфликтах?
>>Кроме того, участник финской войны подпадает под определение "ранее служивший в Красной Армии".
>
>дело в том, что соответствующая графа называлась "участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные орденами и медалями СССР". Поэтому попадание под приведенное вами определение к формулировке данной графы отношения не имеет.
Таблица, откуда я брал цифры по марту 1949 года, озаглавлена "Численность спецпоселенцев, ранее служивших в Красной Армии". Конечно, нельзя на 100% исключать и такой вариант, что составлявшие ее понимали под "служившими в РККА" только тех, кто служил во время ВОВ, однако по умолчанию все-таки надо считать, что в документе речь идет именно о той категории, которая указана в его заголовке.