От solger Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 30.12.2002 13:57:23 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Re: Это комментарии к ВИЖ?

Доброе время суток

>День М. Глава 13. О 186-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

>Начав с нуля, с одного полупустого мешка, Людников сформировал дивизию, провел боевое сколачивание подразделений, частей, штабов и тыловых органов, и к началу июня 200-я стрелковая дивизия "была укомплектована личным составом по штатам военного времени и имела все средства вооружения". (ВИЖ, 1966, N 9, с. 66-67).

Т.е. в данном случае врет все-таки не Резун, а Военно-исторический журнал?

>КОММЕНТАРИЙ

>Характеристика 200 сд в закрытом исследовании выглядит, напротов, просто уничтожающе: “Укомплектованность этих стрелковых корпусов личным составом и транспортом составляла около 70%, за исключением 31 ск, дивизии которого имели некомплект в людском составе до 70%, причем особенно остро ощущался некомплект в командном составе. Наименее укомплектованы были 195 и 200 сд этого корпуса. Транспортом корпус был обеспечен плохо, лошадей имелось 30% от штатной потребности. Войска имели снаряжение, не готовое к бою: ленты и диски к пулеметам не набиты, снаряды без взрывателей. Большая часть боевого имущества осталась на зимних квартирах из-за отсутствия транспорта” (М.Д.Грецов, На Юго-Западном направлении, М., 1965 г., стр. 23).

Возникли вопросы:
1)Грецов откуда брал свои данные, не могло ли быть ошибки у него?
2)Эти данные на какую дату?
3)Налицо противоречие двух РАВНОЗНАЧНЫХ (по моему пониманию) источников. Почему однозначно правильным признается тот источник, в котором информация более удобная?

И "о главном". Как я понимаю, факт недоукомплектованности дивизии никоим образом не опровергает, а наоборот, ПОДТВЕРЖДАЕТ факт того, что в сентябре 39-го была сформирована 200 сд наряду со многими другими дивизиями.

Так что, откомментировать вам главу удалось, а опровергнуть - увы, нет.

>Именно такие тайны хранились: "за броневой дверью, за стальными решетками, за несокрушимыми стенами, за широкими спинами вооруженных автоматами часовых, за звериным оскалом караульных собак, за бдительным взглядом "Особого отдела""

Ох, грызет вас черная зависть к его таланту :))

С уважением.