|
От
|
Alexey A. B.
|
|
К
|
Mike
|
|
Дата
|
29.12.2002 06:41:07
|
|
Рубрики
|
Прочее; WWI; Флот;
|
|
Об англичанах в 1920-м.
Привет!
>>>тогда вопрос - а как бы англичане могли отреагировать на тот флот, который мы планировали построить году к 1920му? интересно.
>>
>>адекватно
>
>т.е. плохо для нас
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Сфера геополитических интересов Англии к 1920 г. - далека от России. Скорее всего, Англия после WW I стала-б "союзником № 1". Т.к. налицо столкновение интересов Британской и Японской империй в Азии. Столкновение интересов Англии и САСШ; Англии и ФРанции.
Другой вопрос - новейшие русские дредноуты и сверхдредноуты (Бубнова, Костенко и Путиловского завода) как ни крути- строились бы на французские деньги и деньги те пришлось бы возвращать. Посему внешняя политика России все равно балансировала между Францией и Англией. Т.е., Антанта худо-бедно сохранится.
А что о реванше за Цусиму в 1925-м - так в этом и не сомневайтесь. По плану МГШ, ВМФ России к 1925 г. (суммарно ЧФ и БФ должны были состоять этак дредноутов из 25-30 (включая 4 "Севастополя" и 4 "Марии"). Босфор и Дарданеллы теперь (по расчетам) - контролируем, так что ничто не мешает перебросить из Черного моря (великолепные судостроительные мощности "Наваля" - "Руссуда") новейшие линкоры в любую точку Земли. Вопрос в другом - вновь, как и в 1901-1903 гг. судоремонт на Дальнем Востоке никак не развит и для более-менее серьёзного техобслуживания линкоров их пришлось бы гонять в Петроград - Николаев.
А про большую осадку и думать забедьте. :-))) Вам "Эксетер" очень удачно напомнил, как четверку "Кировых" в 1980-= - 1990-х выводили с Балтийского завода при слоновьей осадке. И ниче - доплыли как миленькие и во Владик и в Североморск.
А "Бисмарк" с "Тирицем" при 10-метровой осадке так и заржавели на Балтике? :-))))
Счастливо!