|
От
|
Бульдог
|
|
К
|
AKMC
|
|
Дата
|
30.12.2002 15:25:30
|
|
Рубрики
|
Армия;
|
|
Стоимость байка - от 300уе
>2. Стоимость "маутен байка" :-)
Я имею в виду реальную стоимость без маркетинговых наворотов с поправкой на армейский коэффициент. Имеется в виду хромолевая модель без переднего амортера и с жесткой вилкой. Если берем не хромолевый а алюминиевый, да еще с двойными ободами и амортером передним - уже за 500 выскакиваем.
Но сразу укажу следующие проблемы:
1 байк подгоняется под рост человека
2 уход за ним нужен регулярный
3 компоненты на замены тоже перидически нужны - цепь, кассета, система, тормозные колодки, покрышки, камеры
4 Езда на байке тоже требует подготовки. Причем специфический. Вполне тренированный человек, но не знающий как правильно ездить, может и колени себе посадить и задницу в кровь стереть.
5 с обчной аммуницией на байке не поездишь - рюкзак нужно смещать на багажник
В общем, как я уже писал, 20-30км - вот на что может рассчитывать неподготовленный боец.
Теперь о байках в армии.
После ВВ2

Байки потихоньку исчезли. Самое известное подразделение сейчас - швейцарцы. Они, кстати, сравнительно недавно заменили свои железные трехскоротные лисапеды начала прошлого века на соременные модели. Кстати известная фотка с пятком байкеров - это они :)
Американцы развлекались с этим несколько лет назад

http://www.geocities.com/Pentagon/7963/bike.bmp
Даже сделали несколько моделей. Можно посмотреть на
http://www.geocities.com/Pentagon/5265/atb.htm
В общем IMHO байки можно юзать как агрегат, позволяющий бустро проскочить 3-4 км, особенно если по дороге надо перебираться через деревья или спускаться по лестницам. Опять таки - взлетное поле/военная база/в ларек за пивом - в тех случаях если другого транспортного средства нету.