|
От
|
Китоврас
|
|
К
|
Исаев Алексей
|
|
Дата
|
26.12.2002 10:20:00
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Угу....
Доброго здравия!
>Доброе время суток
>Китоврас вокруг одной фразы про кресты на кладбище(хотя там могли стоять хоть склепы, хоть стеллы, хоть пирамиды Хеопса, суть-то в самом факте отступления от "отеческих могил") вывел целую религиозную теорию. Как в эту теорию вписываются казахи из 312 и 316 сд, которым христианство и богоискательство было до лампы, - непонятно.
А сколько тех казахов было в 312 и 316 дивизиях? В "Волоколамском шоссе" Момыш-Улы говорит, что казахов у него в батальоне не более трети - остальные - русские.
> Примерно в том же духе в советские времена искали борьбу классов и смену экономических формаций в "Войне и мире" и у Печорина с Мэри.
И часто находили многие дельные вещи.
>Однобокость описания вредит картине мира. И партия(как новый религиозный "орден меченосцев"), и сама религия нового времени - марксизм, и(о крамола!) "величайший полководец всех времен и народов" внесли свой, несомненно значимый, вклад в победу. Опровергать это можно, но только путем искажения действительности. Стоит ли?
А кто это опровергает? То что они внесли этот вклад? Но вот поподробнее в чем марксизм - как новая религия внес свой вклад в победу? Не партия, как политическая организация, не коммунисты, как личности, а именно марксистская идеология.
Наводящий вопрос - сколько раз упоминается партия в Речи Сталина от 3 июля? А от 7 ноября 1941 года?
В моей статье речь шла не о том, что партия, главком, и т.д. не сыграли никакой роли, я пытался рассмотреть что творилось в душах людей того времени.
К слову о казахах - перечитайте "Волоколамское шоссе" - там главный герой хоть где-нить говорит хоть что нить о марксизме?
>С уважением, Алексей Исаев
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/