|
От
|
CaRRibeaN
|
|
К
|
Андю
|
|
Дата
|
26.12.2002 00:20:59
|
|
Рубрики
|
Армия;
|
|
Re: А почему...
>Приветствую, ув. Каррибиенн !
>ИМХО, оружейный Pu не нарабатывает ни один реактор -- везде ОЯТ необходимо перерабатывать для извлечения 239 изотопа плутония.
Ну только из "оружейных" сборок извлекаеться не конкретный изотоп, а весь плутоний, чисто химически, и сразу в бомбу. А энергетические сборки надо чистить от 238, 240..
>Что и позволяет существующая технология переработки в странах, явл. ядерными державами. :-)
Мне глубинный смысл этой фразы не ясен, увы.
>+ А что, на Игналине действительно что-то подмешивают к топливу для "порчи плутония" ? Торий ? Тогда это разумно -- вдруг самостийные прибалты, допев таки свои протяжные народные саги, вздумают сделать "бонбу" и полезут во внутриреакторное хранилище. :-)
Ничего не подмешивают. Честно говоря где-то у меня в архиве писам валялся расчет и цифры, показывающие вкупе, что из РБМК нормальный оружейный плутоний, с содержанием 239 больше 70-80 никак не получиться. А если есть технология обогащения - нахрена эта вся возня с реакторами, загрузили уран - и вперед.