|
От
|
Алексей Мелия
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
24.12.2002 01:21:58
|
|
Рубрики
|
Танки;
|
|
Диссидент и танки
Алексей Мелия
Малый плавающий Т-37. Легкие танки. Куплена лицензия на производство танка «Виккерс», на этой базе создан Т-26.
1931 год. Т-26 в серийном производстве. Т-26 производится в 23 модификациях - огнеметы, радиостанции, зенитные установки. Последние до войны не дойдут, не став средством сопровождения ни для пехоты, ни для танков, которые били с воздуха.
Созданы на основе танка «Кристи»: БТ, БТ-2, БТ-3, БТ-5 ИС -серия легких быстроходных танков, БТ-7 - «броня крепка и танки наши быстры...».
Тяжелая танковая группа: трехбашенный танк БТ-7М (с 1933 года в серии). Первая модификация БТ-7М - 42 т. К 1939 году, последняя модификация - 55 т. Куда-то исчезли, хотя вроде строились. Вторая серия - трехбашенный Т-35 (построено 523 штуки). Мог быть идеальным танком прорыва, но только имея мощную пушку и структуру полевого ПВО.
Средние танки (по тем меркам): базовый - Т-37.
1936 год -Т-38, Т-39.Т-40.
1940 год - Т-60. Этот танк запущен в большую серию. И если бы в СССР во время войны действовали комбинированные бронетанковые дивизии, в составе которых были бы моторизованные подразделения, этот танк был бы относительно пригодным для оперативной разведки, но так как «танки» были сами по себе, то Т-60, как правило, использовали для поддержки, то есть сразу же подставляя под огонь 37-мм пушек сопровождения (и под связку гранат - этого хватало).
Созданы супертанки БТ-7 РГК (резервы Главного командования) - неизвестно, что за чудища, Т-28 - танк для преодоления препятствий (фиг знает, что за штука). Неизвестно применение и дальнейшее развитие. Начинает работать ленинградская конструкторская группа.
Купцов А.Г. Странная история оружия. Артиллерия: маршалы СССР против России - Адольф Гитлер против Германии. М.,2003. с.164
http://www.military-economic.ru