|
От
|
Sav
|
|
К
|
И. Кошкин
|
|
Дата
|
16.12.2002 21:25:26
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Спасибо, еще...
Приветствую!
>За табором - уже не может, ибо для этого нужно бежать к обозу (иначе, если нападению не внезапное, строятся шанцы) - а за это время конница как раз и порубит, да и артиллерию придется бросать.
А чего туда бежать? Была ж технология движения табором - несколько рядов возов, солдаты, опять возы. По бокам - дозоры. Если вовремя обнаружили супостата - на ходу из возов строится "коробочка". Правда, не везде эта технология применима - место надо. Но в такой ситуации, на ходу, и гуляй-город не спасет.
>Не только и не столько от стрел, сколько от натиска кавалерии. От стрел - щиты бы таскали, типа павез. Они полегче будут. Но, в общем, я ведь вроде это и писал, примерно?)))
Да я для себя пытаюсь понять, в чем смысл именно "гуляй-города" - поставь телеги в два ряда и никакой конник их не перескочит. Т.е. ты считаешь, что "гуляй-щиты" от стрел защищали не очень?
С уважением, Савельев Владимир