От Тов.Рю Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 18.12.2002 13:31:06 Найти в дереве
Рубрики 1941; 1917-1939; Версия для печати

Насчет потенциального противника и вообще

>2. Государства лимитрофы охотно шли на то чтоб половить рыбку в мутной воде.
>Посудите сами - Венгрия ни в окей мере не потвергалась советским претензиям. Более того - она вполне пострадала (территориально) от Трианонского договора - однако это не помешало ей выступить на стороне обидчика (Румынии) в одном блоке с "арбитром" (Германией).

А почему все прочие страны - например, Германия, Франция, Англия, отчасти США - считали СССР что потенциальным противником уж точно? Не вытекает ли это из того, что сам СССР в первую очередь их и считал таковыми, вне зависимости от сиюминутной заточенности на мировую революцию? Например, чем конкретно занимались представители СССР в Англии перед т.н. "военной угрозой"?

Притом Венгрия отчасти все же пострадала от советских претензий - вряд ли Венгерская Советская республика случилась бы без влияния Советской России, косвенного и прямого.

Примите и проч.