От Kazak Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.12.2002 06:21:54 Найти в дереве
Рубрики 1941; 1917-1939; Версия для печати

Несколько придирок.

Здравия желаю !
>Выскажу еще следующие соображения.

>1. Высказывается тезис что мол этой войной мы нажили себе еще одного врага. Возможно. Но почему то упускается из виду следующее.
>В предвоенный период Финляндия ориентировалась на англо-французскую поддержку.
>В период с 1940-41 гг - после разгрома Франции, оккупации Норвегии и отступления АНглии на остров - Финляндии неизбежно нужно было искать себе нового "покровителя" - кто бы мог взять на себя эту роль в Европе 1941 г?
Про ориентацию на англо-фрацузов хотелось-бы поподробнее. Кстати, а кто был покровителем Шведции в Европе 1941 года?

>2. Государства лимитрофы охотно шли на то чтоб половить рыбку в мутной воде.
>Посудите сами - Венгрия ни в окей мере не потвергалась советским претензиям. Более того - она вполне пострадала (территориально) от Трианонского договора - однако это не помешало ей выступить на стороне обидчика (Румынии) в одном блоке с "арбитром" (Германией).

Германия очень даже выгодныи для Венгрии союзник. Румыны... См. итоги Венского арбитража. Второго.
Вот у румын был повод обижаться. Кстати какую там армию к моменту нападения Германии на СССР выставили венгры?
С уважением Казак