|
От
|
Игорь Куртуков
|
|
К
|
Петр Тон.
|
|
Дата
|
17.12.2002 07:41:53
|
|
Рубрики
|
WWII; 1917-1939;
|
|
Re: Довоенный период...
>>Германия предложила СССР заключить Пакт о ненападении, который был подписан в Москве 23 августа 1939 г.
>
>Откуда уверенность, что именно Германия предложила СССР, а не наоборот?
На уровне зондажа идея договора была высказана Шнурре (излагавшим по его словам поизицию Риббентропа) в его беседах с Астаховым в июле 1939, сначала туманно:
"Что Англия может предложить России? В лучшем случае участие в европейской войне и враждебность Германии, но без всякого желанного завершения для России. Что можем предложить мы, с другой стороны? Нейтралитет и то, чтобы остаться в стороне от возможного европейского конфликта и, если Москва пожелает, немецко-русское соглашение относительно общих интересов, которое, как и в прошлые времена, приведёт к выгоде для обеих сторон"
затем более конкретно:
"если бы дело дошло до серьёзных разговоров, германское правительство пошло бы целиком навстречу Советскому Союзу в вопросах, касающихся Прибалтики и Румынии; ещё легче было бы договориться относительно Польши"
Официально предложение заключить пакт о ненападении было сделано Шуленбургом Молотову 15 августа.