|
От
|
Dinamik
|
|
К
|
CANIS AUREUS
|
|
Дата
|
15.12.2002 11:57:00
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Впечатления об...
>>А Ливонию-то как взяли! «Вошли без стука, почти без звука». Особенно Нарву. Немцы эти только драпать успевали. А почему, кстати, решили с орденом разобраться? Потому как эти немцы решили не пускать в Россию всяких умельцев и ученых людей из Европы, дескать, не фига повышать наш культурный уровень. Вот ведь как!.
>
>Насчет иноспецов - это отдельная длинная тема, как и почему. А как воевали - то у того же Карамзина сказано, что против грамотных вояк были в глубокой заднице - и именно поэтому приглашали военспецов.
Наоборот, Карамзин пишет, что Баторию этому башку бы свернули нараз, да вот Грозный чего-то боялся все время и шел на уступки. А рать Грозного была гораздо многочисленней и лучше вооружена. В эпоху Курбского и Серебрянного, как пишет Карамзин, от литовцев и поляков только бы перь летели. Но для Батория и одного Пскова хватило, чтобы едва ноги унести.
>А те не пришли.
Еще как шли.
А Казанскую стену кто по-вашему взорвал, подложив 48 бочек пороху? Именно иноспецы.
С уважением к сообществу