От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К SerP-M Ответить по почте
Дата 16.12.2002 03:29:47 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Стрелковое оружие; Загадки; Версия для печати

Re: Вроде по...

>Вот ведь - значит больше 60 лет пролежал патрон в черноземе, и даже пуля не вывалилась, хотя и длинная! Цвет тоже своеобразный - какой-то такой светло-серый,

На арисаку похоже, там пуля такого серого цвета. Удивительно что буковки на донце гильзы сохранились, я на о.Шумшу японские патроны 7.7-мм смотрел - совершенно сгнили и прочесть ничего невозможно, хотя 37-мм пушечные гильзы были как новенькие.



Вероятно и итальянец мог быть, патроны арисаки и манлихер-каркано очень схожи. вот еще для сравнения картинка.
Ну с "арисакой" все понятно. Их как грязи было. Во Владивостоке неоднократно встречал в хозяйстве у людей ейный штык, нужная вешь. А вот что в ополчении делали Краг-Ёргенсен? В кинохронике видел, спутать трудно. Это американские? так для лен-лиза рановато.