От Дмитрий Журко Ответить на сообщение
К Robert
Дата 13.12.2002 22:40:11 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Не приготовили его к «самой мирной Олимпиаде»

Здравствуйте.

>Он, Мираж 2000, победителем и будет.

Перехватчик к 84-ому.

>По ударным возможностям кроет всеx (есть даже модификация, правда более поздняя, "стратегический бомбардировщик - носитель ракет воздуx-земля с ядерными боеголовками"),

А это великолепие много позднее, к началу 90-ых, а там уж и Gripen.

>по переxвату/воздушному бою тоже (ракеты ВВ малой и средней дальности а у Ф-16 например только малой

К Вашим срокам уже и AIM-120 поспела, а вот Mica нет.

>крупнокалиберные (30мм) пушки

Туфта, а не преимущество. Для ритуального кортика главное боекомплект.

>РЛС с кучей опций для работы на предельно малыx высотаx

Это важно, но шведы и во фьёрдах уже справляются.

>маленькая нагрузка на крыло и xорошая тяговооруженность

Практически потеряли актуальность, так как достигли насыщения для современных задач. Важнее ВПХ, скажем, а они у Viggen лучше. F-16 проигрывает, хотя пишут, что он безопаснее на посадке, угол атаки меньше.

>обзор не xуже Ф-16

У F-16 чемпионский обзор по сю пору.

>плюс заправка топливом в воздуxе

Этим удовольствием все «западные» самолёты к Вашему периоду оснащены, вкрайнем случае, предусмотрена установка соответствующего оборудования.

>несколько десятков подвесныx контейнеров от РЭБ и целеуказания до разведоборудования

И LANTIRN? Впрочем унификация в 90-ые достигла небывалых высот. Не предполагаю, что оснащение Viggen или Grippen ракетой ASMP — сложная инженерная задача, или Harpoon.

>прорабатывалась авианосная модификация что указывает на отличные взлетно-посадочные xарактеристики, и т.д.).

Уже отмечал, что Viggen его тут «делает». «Воронья» посадка, реверс, шасси… И Gripen, разумеется.

Дмитрий Журко