От Холод Ответить на сообщение
К Глеб Бараев
Дата 11.12.2002 14:21:20 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

В связи с намечающимся длительным продолжением банкета.

САС!!!

Прошу Вас в дальнейшем новых веток не начинать а ограничиваться переносом в корень, ибо это затруднит впослествии просмотр всех сообщений, относящихся к данному обсуждению.

>Полк создан приказом по 8-й армии 19 мая 1917 года из добровольцев. Первоначально назывался 1-й Ударный отряд.
>1 августа 1917 года преобразован в полк 4-батальонного состава.
>В августе 1917 года переименован в Славянский ударный полк и включен в в состав Чехословацкого корпуса.
>Принимал участие в октябрьских (1917 г) боях с большевиками в Киеве.
>В конце 1917 года чины полка группами пробрались в Добровольческую армию.
>Командир полка - подполковник М.О.Неженцев, помощник командира - капитан Н.В.Скоблин.
>Основной эшелон полка прибыл в Новочеркасск 19 декабря 1917 года.
>К 1 января 1918 года собралось 50 офицеров и от 200 до 500 солдат (по количеству солдат в источниках разнобой).
>Сводная рота полка (128 штыков при 4 пулеметах) под командованием капитана Скоблина в конце января 1918 года вела бои на таганрогском направлении в составе группы Кутепова.
>30 января сводную роту сменила офицерская рота (120 чел.)

Вы пишите: > Можно также привести описания ситуация с пленными, когда их не расстреливали и когда расстреливали, и по
каким причинам. Эта картина поможет выяснить истину, ибо существуй такой приказ, это отразилось бы в реальных действиях белогвардейцев, чего не
наблюдается.

В связи с этим вопросы: 1) январь берется по старому или по новому стилю? 2) Каковы были ситуации с пленными. 3) какова сластная вертикаль в доброармии в тот период (наличие одновременно верховного командующего - Алексеева, и главкома - Корнилова создает некоторую неясность). Вы пишите, что > Деникин подчинялся генералам Корнилову (по военной части) и Алексееву(по административной части).
Но вы же пишите, что > Корнилов принимал участие в переговорах с политиками (с группой московских деятелей правого толка, с приезжавшими на Дон Керенским и Савинковым), которые происходили очень не гладко, Корнилов несколько раз отказывался от командования, последний раз - 9 января. Имели место различные интриги, например, был пущен слух о подготовке группой офицеров покушения на Корнилова). Только после того, как Корнилов в середине января
переехал из Новочеркасска в Ростов, он смог непосредственно заняться военными делами. А до этого он даже военной формы не носил.

И еше одна просьба. Прошу Вас указывать список литературы. Не думаю, что это сильно Вас затруднит, но зато придаст вашим сообщениям дополнительную убедительность.

>С уважением, Глеб Бараев http://rkka.ru
С уважением, Холод