|
От
|
М.Свирин
|
|
К
|
Мелхиседек
|
|
Дата
|
12.12.2002 01:54:31
|
|
Рубрики
|
Прочее; WWII;
|
|
Re: это стереотип...
Приветствие
>>А ПЧЧЧЕМУ у нас нет????
>
>За ненадобностью, 20-25мм автоматы в 30-40-е не были очень полезной вещью.
Собственно из аналоза документов фонда 20 (ГАУ) РГВА получается такая петрушка. Как раз в 30-е годы именно 20-25-мм зенитки в СССР требовались очень даже активно.
Не забывайте, что они снабжались контактным взрывателем. А при соударении с самолетом того времени (первой половины 1930-х) вполне хватало 20-37-мм снарядика. Самолет один хрен рассыпаться мог. Ан немецкий 20-мм и 37-мм автоматик не потянули. Да и патрон их 20-мм оказался экономически дороговатым. Тогда сориентировались на 12,7/20-мм ШВАК и 37-мм ЗПШ. А в 1936 решили, что 37-мм шибко дорог и предписали работы по нему свернуть, а вместо него ввести 25-мм именно потому, что Франция, Япония и Польша выбрали данный калибр и плюс к тому, что экономия в цветмете охрененная. Вот вам и останов работ над 37-мм автоматом до 1939 г. (пока не переосмыслили опыт Испании). А потом обратная картина и начали соображать, куда 25-мм девать? Самолетики-то к концу 1930-х много прочнее сделались, чем в 1933-1936.
>>А выводить все это к 1" дюймовому пулемету ПМВ, так почему не к флотской картечнице Пальмкранца купленной году так в 1879?
>
>А можно и к ней, было бы желание.
Вот в этом и спич! Было бы желание выводящего!
>Не совсем так получилось, ВЯ23 и Мадсен 23мм - это две большие разницы.
>Тут было указание взять калибр от Мадсена, а получилось своё оригинальное.
А почему именно ВЯ-23? А почему не расммотреть МП-4...МП-6, Ш-23 и ББ-23? Причем ББ-23 и МП-6 таки сделаны были!
Да и кто говорил, что был приказ Мадсекна копировать?
Подпись