От Митя Андреев Ответить на сообщение
К Холод Ответить по почте
Дата 09.12.2002 22:00:00 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); 1917-1939; Версия для печати

Re: Верно, Катя,...


>Но тут еще два момента. Политические противники могли обвинить Корнилова в чем угодно, от развращения малолетних до грабезжа церквей. Обвинили же именно в этом. С чего бы?
>Дело еще и в том, что такое поведение именно для начала ледяного похода куда как логично. Белые офицеры в тот период - горстка озлобленных отщепенцев, поднявшие оружие против центрального правительсва (причем их точка зрения на законность оного правиельства никого кроме них самих не волновала). Им противостоит рыхлая аморфная солдатская масса, многократно превышающая их по численности. В таких условиях они просто не могли брать пленных. Им попросту негде было их держать.

Пленных отпускали. Читайте источники. Озлобление (расстрелы, грабежи) пошло со стороны красных с началом красного террора, со стороны белых - чуть позже. Казаки сильно отличались, особенно Мамонтов и Шкуро.

>С уважением, Холод
Митя Андреев