От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Китоврас Ответить по почте
Дата 08.12.2002 09:09:11 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

ээээ..ну короче ошибся ты, брат Кентаврос :))

День добрый
>>>Это вряд ли возможно. Единство языка, веры, культуры и кровное родство знати с выводом от одного предка... начались бы опять какие-нибудь центростремительные процессы. Как в той же Германии
>
>И тем не менее мы имеем сейчас несколько немецких государств - ФРГ, Австрию, Швейцарию, Люксембург.
---------
Ну начнем с того, что швейцария - это не немецкое государство, да и люксембург он таки часть бенилюкса (и говорят там соответственно), а то так можно и голандию с данией в германские гос-ва записать.
С австрией сложнее, оно конечно немецкое (хотя остерищ-цы на это бы сильно обиделись :)) но в принципе это можно обьяснить тем, что Вена стала имперским центром когда о берлине еще ни кто не слышал даже.

Вот это когда-нибудь и настораживает. Вот такой опрос - Великое кнжество Литовское куда девать бум? Если бы не Орда по крайней мере отвлекавшая его силы - фиг бы хоть одно княжество бы уцелело.
-------
Литва поднялась и усилилась за счет бескровного занятия опустошенных ордой земель, и это не доктринерство, это факт. Литовские князья давали хоть какую-то защиту измученным набегами крестьянам и потому их принимали на ура. Литовские князья в период экспансии были ан масс православными и так же ан масс сродственниками рюриковечей, так что их принимали как своих. И вообще, я практически уверен, что ты совершенно в курсе вышесказанного мной, просто доктринируеш помаленьку :))

>С уважением,
Денисов