|
От
|
Дмитрий Адров
|
|
К
|
Cat
|
|
Дата
|
09.12.2002 14:03:32
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Да там...
Здравия желаю!
>Их почти все в этой ветке уже перечислили. На стратегическом уровне примерный паритет: у нас больше ошибок в начале, у немцев в конце ("Багратион"),
все же не так. У немцев ко времени "Багратиона" уже небыло сил компенсировать, парировать наше нараставшее превосходство.
>на оперативном уровне- у немцев примерно постоянный уровень всю войну, у нас постоянное его повышение и к 1944 году примерная стабилизация.
нельзя сказать, что немецкий уровено оперативного планировани и управления снижался. Он, безусловно рос.
>На тактическом уровне- у немцев стабильное, к концу очень медленное снижение, у нас такой же медленный рост.
РККА менялась во время войны качественно, чего нельзя сказать о вермахте. Частные параметры качественногопревосходства обсуждались здесьне раз. Опять же нельзя сказать, что вермахт не рос - рос, но мы росли быстрее. Почему - тоже не секрет.
>Экономика- у нас превосходство всю войну, чем отчасти компенсировались ошибки на оперативном и тактическом уровне.
У нас небыло экономического превосходства всю войну. Скорее наоборот.
>Но говорить, что 43 год переломный- преувеличение, просто крупных "котлов" у нас в 43 и дальше не было, отсюда относительно выгодное соотношение потерь.
У вермахта небыло возможностей организовать "котлы". все их попытки - парированы. См. тред выше.
>Но какого-то качественного скачка в 43-м не было.
Качественного скачка в чем? Очевидно, что вермахт уже не был в состянии проводить масштабные наступательные операции. Хотя локальные попытки не оставлял до конца войны.
Дмитрий Адров