От CANIS AUREUS Ответить на сообщение
К Sav Ответить по почте
Дата 05.12.2002 14:39:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re:

> "Гусары, которые служат по-улански - это шляхтичи с немалым маетком, которые имеют до 50 тыс. ливров [прибыли]."

А почему Вы решили - что шляхтичи -это не венгры? Шляхетность - это не национальность.

Как говорится,вспомните кем был Стефан Баторий и из кого набиралось его войско, плюс какая граница была между Польшей и Венгрией.


> Далее, польская "husaria" - это тяжелая конница,

навряд ли. Вы можете дать ссылку на польский источник?

> венгерская "huzaria", отказавшаяся от копий - легкая.
У венгров это слово вообще никакого прямого отношения к коннице не имеет. И пишите Вы его неправильно.


> По поводу "полуодетых бандитов" - пурга, как сказано выше (ИМХО, главный недостаток гусарии - офигенно дорогая конница, из бандитов ее не скомплектуеш)


Ну, насчет бандитского характера - это отдельная тема. основа этого дела - трансильваниские венгры, что еще хуже, секеи. А это народец - весь копец.

> По поводу "ЛЕГЧЕ И БЫСТРЕЕ их колег из разных армий" - это как? Быстрее, скажем рейтар, гусария была за счет того, что лошади у них были получше, повыносливей. Но это не значит, что гусар весил меньше рейтара или драгуна.

Он доспехов носил меньше, речь идет именно о венграх. Это исторический факт.

С уважением
Владимир