|
От
|
Игорь Островский
|
|
К
|
Exeter
|
|
Дата
|
07.12.2002 02:26:58
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Не, так добрые люди не дискутируют
Ув. Exeter,
==========
>Ну о чем я и говорю. Литература польских комплексов и для польских комплексов.
- Так никто мировую литературу в качестве таковй и не создаёт. Сервантес испанец, Шекспир британец, Пушкин, извините, за границей мало кому интересен.
Дорога ко всемирности лежит через британскость, русскость, польскость.
=================================
>>- Ну не Пруса же, в самом деле, называть какого-нибудь
>Е:
>А по-моему - дрянь и тягомотина :-)))
- Публика и критики похоже Вашего мнения не разделяют. Впрочем, дело вкуса. По-моему, так и у Гёте по больше части тягомотина, и Гомер скучен...
========================
>>- Такого значения как французская или английская никогда не имела, это правда, но значение и вне пределов Польши всё же имела - как на запад, так и на восток.
>
>Е:
>Не вижу значения :-)))
- Тут впору был бы лапидарный ответ типа "протрите глаза":-))
Но это уже была бы грубость. Вопрос решается достаточно просто - исследованием литературных влияний и заимствований, статистикой переводов и изданий. Для, скажем так, нации средних размеров, поляки смотрятся совсем неплохо.
============================
>>
>>- А вот тут смех совершенно неуместен. Польская школа - весьма примечательное явление в послевоенном мировом кинематографе, так сказать, золотой фонд.
>
>Е:
>Бездоказательно. Ничего "золотого" я там не вижу.
- Что можно посоветовать? Загляните в труды по истории кино, в соотв. энциклопедии. Про "польскую школу" это не я придумал, это устоявшаяся точка зрения
===========================
>>>В общем, Польша в культурном отношении всегда была европейскими задворками и провинцией.
>>
>>- Лихо сказано. Но несправедливо.
>
>Е:
>Справедливо.
- Таки несправедливо!
=========================
>>>Вопрос же обсуждавшийся в топике, напомню, был - стояла ли когда-нибудь Польша в своем культурном значении хотя бы примерно вровень с великими европейскими державами?? Ответ четкий и однозначный - и близко не стояла.
>>
>>- Совсем вровень не стояла. Совсем вровень мало кто стоял. А вот близко - бесспорно стояла :-))
>
>Е:
>И близко не стояла. А была полуварварской страной. Полумосковией :-)))
- Из чего следует, что стояла даже ближе, чем мы? :-)
=======================
>Е:
>Гегемонию?? Вы ее случайно с ВКЛ не путаете, кстати??
- Что Вы! Речь Посполитую ни с чем не спутаешь!
========================
>И потом, простите, даже в случае с ВКЛ и где здесь общеевропейское значение?? Речь как раз и шла о том, что "роль" всех этих образований сводилась к восточноевропейским местным разборкам и никакими "великими" державами в европейском смысле они не являлись. А уж как об очагах европейской культуры и говорить нечего.
- А у кого тогда общеевропейское значение, скажем, в 16 веке? На маленьком клочке Западной Европы аж несколько великих держав, а РП одна доминировала в восточной части Европы от Одры до Донца.
С очагами культуры, конечно, напряжёнка была. Но тут не нам их попрекать, однако.
С комсомольским приветом!
- Re: Не, так... - А.Никольский 07.12.2002 02:46:39 (113, 1196 b)
- "Алая линия." - Дервиш 07.12.2002 07:24:23 (100, 738 b)
- Не так - Exeter 07.12.2002 14:47:20 (71, 503 b)