От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К yaejom Ответить по почте
Дата 06.12.2002 16:22:22 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Но что...

>Или то, что поляки за длительную историю приобрели некоторые морально-психологические особенности, в силу которых они мягко говоря неоднозначно относятся к русским и к православным вообще?

В том то и дело, что не "за длительную историю" приобрели указанные особенности. Они как раз не сомое важное - особенности эти РЕЗУЛЬТАТ все политики к "схизматикам". К сожалению, чтобы Вам это показать, мне надо тут изложить тома и тома по истории Жечи Посполитой касательно ЭВОЛЮЦИИ отношений с русскими - как внутри ее, так и вовне.

>Я полностью с этим согласен. Я хотел сказать только то, что конфликты России с вобщем-то второстепенным европейским государством на западных границах не могут быть основанием для глубоких философских выводов об отношении ВСЕЙ Европы к России и православию, а также об месте России в современном мире. Типа "европейцы не считают русских за людей" или " за западной границей живут наши враги".

Насчет "второстепенного" - Вы как раз такими высказываниями раз за разом подрываете значимость своей аргументации. Поскольку в Вас сидит СОВРЕМЕННОСТЬ и непонимание/незнание истории как Руси, так и истории ВКЛ/Жечи Посполитой и их отношений с Русью. Кратко - до середдины 17 в. именно Жечь Посполитая была "региональной сверхдержавой", а Москва - "второстепенным европейским государством".
Что касается имманентной враждебности Запада - я не стою на этой крайней позиции, но спускать Западу его художества по отношению к России не намерен.

С уважением