|
От
|
Sav
|
|
К
|
Китоврас
|
|
Дата
|
04.12.2002 18:26:00
|
|
Рубрики
|
Прочее; 11-19 век;
|
|
Re: О скорости...
Приветствую!
>> Вот мнение современника
>А время источника? Смущает фраза "служат по улански"?
1630-е годы. Автор - Гий Лавасер де Боплан, французский инженер на польской службе.
>> Есть мнение, что мусчина ростом под 160 см по тем временам считался довольно рослым. Т.е. весил он 50-60 кг, пускай еще 40 кг (что сомнительно) вся обвеска. ИМХО, "усатая туша" с доспехом и прочим барахлом хорошо, если до 80-90 кг дотягивала.
>Ну я там внизу в ответе Кошкину примерный расклад привел - это все же панцирьная т.е. тяжелая конница.
Не, это не панцирьная это язда цяжка, панцерные - это была язда лекка - панцирь==кольчуга, а латы - зброя плытова, а броня == вообще, оружие - все у них наоборот :). По приведенным цифрам смущает вес бойца, все доспеха, вес сабли. К сожалению, у меня нет под рукой раскладок сколько оно могло весить, но 30-40 кг ИМХО, перебор. По тем временам кольчуга, например, максимум дотягивала до 12 кг (причем, это на мощного москаля, пахнувшего луговыми травами :))) ). ИМХО, пластинчатый полудоспех должен был весить значительно меньше и т.д.
>Не потянет... (с)
>Хотя пехоте это дейтсвительно без разницы- если они способны врезаться всей массой то и 20 км/ч будет за глаза. Другое дело что на счет этой способности есть сомнения.
А куда им было деваться - под тем же Кирхгольмом, например, 300 гусар Винсента Войны ломанулись сверху вниз на шведскую пехоту, поднимающююся вверх по горке. Шведы успели дать залп, гусары продолжили атаку и таки врезались в пикинеров (правда гусар поддержали 300 курляндских рейтар). Результат - 17 убитых, 17 раненных товарищей 150 потерянных лошадей и 3800 вражьей пехоты, связанной боем.
С уважением, Савельев Владимир