От Игорь Куртуков Ответить на сообщение
К Lilia Ответить по почте
Дата 01.12.2002 08:35:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Политек; 1917-1939; Версия для печати

Re: Страшное дело

>Похоже, у каждого свой почти что личный взгляд на причины поражений в 1941 г. Какие причины считают наиболее серьезными уважаемые участники этого форума? На каких причинах согласится большинство?

Вопрос в том, на каком месте причинно-следственной цепочки останавливаться, ибо каждая причина имеет свою причину. :-) А первопричина всего, как известно из средневековой схоластики - божья воля.

Непосредственно механизм катастрофы 1941 достаточно прозрачен - Красная армия к 22.6.41 находясь в процессе развертывания, была размазана на значительном пространстве, что дало возможность вермахту, имеющему превосходствол в маневре, бить ее по частям имея в каждом конкретном случае подавляющее преимущество.

Фактором второго порядка явилось серьезное качественное превосходство вермахта - даже при численном равенстве немцы пересиливали.

Фактором третьего порядка был шок от неожиданности, силы и динамики удара. В результате этого ответные меры советского командования зачастую оказывались неадекватны и несвоевременны, что еще более усугубляло ситуацию.

Дальше можно порассуждать, что же было причиной такого положения дел, и что было причиной этой причины. Но это если есть желание.