|
От
|
Геннадий
|
|
К
|
lesnik
|
|
Дата
|
29.11.2002 18:06:39
|
|
Рубрики
|
WWI;
|
|
Скромное имхо
>Читая Керсновского ( http://militera.lib.ru/h/kersnovsky1/17.html):
Керсновский все-таки был не профессиональным историком и большим симпатиком России, "которую мы потеряли". Имхо, его сведениям можно доверять, но проверять.
>Русские трофеи в шесть раз превысили трофеи остальных армий Согласия, взятых вместе. "
Австрийская армия не была слаба. Она стабильно и весьма эффективно била ВСЕХ своих противников, кроме русских (итальянцев, румын, сербов). По моему мнению, успешность действий русских против австрийцев и наоборот - неуспешность против германцев - объясняется тем, что война против германцев велась русскими фактически по планам французского генерального штаба, а его задачей было не столько победа союзников, сколько оттяжка как можно больших германских сил с Западного фронта. С учетом этой цели французам и англичанам было даже выгодно, что немцы оккупировали большие области в России.
Австрия же не являлась непосредственным противником западных союзников, потому против нее русские воевали по собственному усмотрению, по своим планам и весьма эффективно.
>Что, правда настолько круты войска у царя-батюшки были?
Нормальные были, а к 16 году еще лучше были бы. Только без головы. Имхо, сравнение с динозавром - при громадной массе и силе - крохотный мозжечок.
С уважением
Геннадий