От Arcadiy Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский Ответить по почте
Дата 28.11.2002 17:07:59 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Не комментарий...........

Статья весьма и весьма неплоха и заставляет о многом задуматься. И я тут подумал, что кое-где мы пытаемся глубже дна копнуть. Социально-экономическая проблема Чечни достаточно банальна: не всем хватило своего места под солнцем. В начале 1990-хх годов внезапно нахлынувшая вседозволенность позволила создать криминальную экономику. Пришельцы с Юга формировали свой «бизнес» по этническому признаку, что делало группировки азиатов более «боеспособными». Однако, в 1991-1994 годах за криминальную «власть» над самыми «доходными» городами – Москва и Питер - еще надо было побороться, тогда как на местах амбиции «вождей» росли не по дням, а по часам. В Чечне Дудаев хотел создать экономику наркотиков и нефти, которая работала бы на НЕГО, но власть Дудаева очень многими оспаривалась. Дабы предотвратить назревающий раскол Ичкерии, Дудаев «приковал» к себе значительную часть населения, когда этой части населения позволили обогатиться за счет нечеченского населения. Националистическая идеология также цементировала чеченское общество. К чему это все привело – всем хорошо известно.
Вторая война возникла в результате экономического кризиса в Ичкерии: да процветал бандитизм и работорговля, но такой «бизнес» имел слишком частный характер, да, широко эксплуатировались нефтяные богатства республики, но деньги и с этого сектора «приходили» лишь в немногие руки. Есть еще самая состоятельная часть чеченцев – «москвичи», но они не горели желанием платить дань своим землякам на родине. Война казалась удачным выходом из тупика, который грозил крахом для «героев» 1994-1996 годов. Если бы удалась дагестанская авантюра, масса народу в Чечне нашла бы себе там наживу, кроме того, под такое дело дали бы огромные деньги самые разные силы за рубежом. Угрозу же российского реванша не воспринимали всерьез т.к. все ожидали жестокой борьбы за власть. Но даже, если Россия опять ввяжется в войну, то после 1994-1996 можно было ожидать, что история повториться. Кроме того, на защиту родины многие в Москве дадут деньгу.
Но вторжение в Дагестан летом 1999 года оказалось как нельзя, кстати, для рвущейся к власти путинской команды и все расчеты бандитов на блицкриг провалились. Однако, бизнес на крови процветает. Можно много говорить о порочном менталитете чеченцев, но для стабилизации в регионе нужно уничтожить верхушку боевиков и до минимума сократить приток денег и оружия из-за границы и из самой России. После этого еще останутся мелкие банды, но больше чем на несколько месяцев их не хватит. Когда война перестанет приносить деньги – в Чечне наступит мир. Можно уничтожить всех чеченцев – сотни тысяч тех, кто живет только войной, а можно уничтожить тех, кто делает на крови сотни тысяч долларов на войне. Что очевиднее и что проще? Но, увы, это не нам решать……….

С уважением, Аркадий
http://historiwars.narod.ru/