От Алексей Ответить на сообщение
К Е. Мясников Ответить по почте
Дата 29.11.2002 21:42:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Космос; Версия для печати

Re: про латеральное... (ОК)


>>Латеральное разрешение - это минимальное расстояние изображения между двумя предметами в фокальной плоскости приемника между предметами с равной яркостной температурой (в приборном спектре регистрации), размеры которых равны линейному разрешению регистрирующей системы, которые (предметы) при заданном удалении (радиус орбиты) от приемной системы - распознаются РАЗДЕЛЬНО. В соответствии с критерием Релея,к примеру. В соответствии с указанным - по имеющимся данным латерального разрешения регистратора и на основании известных параметров "переноса изображения" в регистрирующей системе - исчисляется минимальное расстояние между предметами на поверхности земли.
>
>Вообще то принцип работы системы оптического и ближнего ИК диапазонов другой - они регистрируют отраженное от поверхности Земли солнечное излучение, а не радиояркостную температуру. Поэтому определение в данном случае неприменимо.

>Ну а если сравнивать системы, к примеру ближнего ИК и дальнего ИК (около 10 мкм) диапазонов, то конечно последние будут уступать по разрешению в силу ряда причин. Метровое разрешение для последних - малореально. А вот системы вид. диапазона в хороших погодных условиях позволяют достичь и дециметрового, если хорошая оптика, достаточная освещенность и спутник висит невысоко.


Знаю, знаменитый копенгагенский снимок циферблата часов на руке - публиковался многократно. Но вот в том-то и дело, - что это все достижимо почти в ИДЕАЛЬНЫХ условиях и при наличии входной ЛИНЗЫ (рефлектора) - АБАЛДЕННЫХ размеров.

Какеи обьективы используют у нас (рефлекторы) ?


>>>Военные системы типа KH-11 или Донец >вроде бы выдают 0,3-0,5 м после >обработки.
>>>Это все оптикоэлектронные системы, кроме >Донца.
>>
>>Каков линейный Размер предельной дискриминации диссектора (размер считывающего пучка + размер зерна люминофора), а так же диаметр входной линзы (в метрах)?
>
>Вряд ли сейчас диссекторами пользуются в космосе - все давно перешли на приборы с зарядовой связью (у нас, кстати, фотоаппараты до сих пор летают).

>С наилучшими пожеланиями,
>Е. Мясников
> http://www.armscontrol.ru/start/rus/