От Козлов Евгений Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.11.2002 18:39:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Вопрос про броню и минитанки

Прочитал дисскуссию по минитанкам. Я согласен с тем, что идея бесперспективная относительно применения в войсковых операциях. Танкетки имеют смысл для борьбы лишь с заведомо лёгко вооружённым противником - подавление бунтов в городах, например. Но это уже экзотика.

Но почему обязательно нужно иметь технику с тяжёлой бронёй? Почему все зациклились на танках с БТРами? Ведь от пехоты невозможно отказаться в принципе, и боевые потери её теперь чрезвычайно болезненны. Значит надо снижать всеми силами.
Почему же не сделать броню индивидуальную, т.е. бронежилет переходящий в бронекостюм. Самые современные бронежилеты имеют не такую уж большую массу, чтобы нельзя было сделать бронежилет с рукавами и бронештанами, шея тоже должна быть защищена. В идеале и перспективе броня должна покрывать всё тело и быть герметичной и некоторый запас времени автономного дыхания. Химическое оружие, задымление или падение в воду сразу становятся не страшны. Одновременно шлем перестаёт быть просто металлической каской, там и система ночного видения, и подсветка свой-чужой, и разметка данных разведки, и виртуальный прицел и т.д.