|
От
|
cap2
|
|
К
|
Никита
|
|
Дата
|
15.11.2002 15:36:23
|
|
Рубрики
|
WWII; Спецслужбы; Армия;
|
|
Есть возможность проверки по материалам, куда и чьи выпускники попадали?
Приветствую!
У меня нет данных по составу разведподразделений, но обычно в разведывательно-диверсионные группы, действующие в прифронтовой полосе, засылались выпускники спецшкол с коротким курсом обучения.
>Подготовка такого агента слишком долга и затратна, особенно елси сравнивать с доступностью и эффективностью тех же подпольщиков и агентов в ближнем тылу, действоваших без переодеваний во вражескую униформу с целью получения сведений. Большинство времени все происходило на территории СССР, коммунистические кадры готовились для послевоенной Германии (они забрасывались, как политическая резидентура) и их было слишком мало, чтобы растрачивать кадры на войсковую разведку.
***
Я полагаю, все зависело от задач, поставленных командованием. Иногда как раз наиболее подготовленные кадры засылались в ближний тыл, если требовалось получить важную информацию.
А те же подпольщики и партизаны , если требовала обстановка, частенько переодевались во вражескую форму.
>В общем, все те же задачи для СССР в основном решали подпольщики и агентура, которые не выдавали себя за немцев в целях получения сведений.
А насчет кадров для политразведки -вы имели ввиду школу Интернационала???
***
А зачем выдавать себя за немцев, если есть возможность получить те же разведдданые куда с меньшим риском для себя???
С уважением