От Nail Ответить на сообщение
К Моцарт Ответить по почте
Дата 14.11.2002 09:40:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: Хорошенькое "если"


>Нет, с земли чувак заснял, стоя в центри мишени :))
> И что, они и тряску и колебания испытывали синхронно?Или самолеты по рельсам летают? Особо длинная-не особо длинная -это все слова...Чтобы не получился "смаз",выдержку рассчитывают по формуле В=1/(2*Фокусное расстояние).Т.е. для объектива 80 мм минимальная выдержка должна быть 1/(2х80), то есть 1/160 секунды.

Да ладно, все от трясучести рук зависит ;-) Для получения фотки такого качества дальномерным Киевом мне хватит В=2/Фокусное расстояние, если я стою на земле.

> Ну это я так,к слову. Обратите внимание на другое-ведь снимок явно сделан со вспышкой-носовая часть самолета освещена,хвост теряется во мгле, фон вообще черный.

Или просто прожектором.

>Как выглядел процесс съемки со вспышкой в 40-х годах,вы наверное видели в фильмах. Мне трудно себе представить,что фотограф, из задней кабины пикирующего с "коброй" самолета, достает свое сооружение и кричит "не двигайся,снимаю".

А зачем не двигаться? Импульс то короткий, правда потом пилот Кобры, если останется жив, изрядно фотографу накостыляет. Представляю какие круги перед глазами будут после вспышки такой мощности ночью.

> Я тоже склоняюсь к мнению,что это фото сделано в тире,самолет стоит на козлах,мотор запущен.Убрать подпорки -дело пяти минут для ретушера.

В общем я тоже, уж больно стремно под огонь подставляться. А так ничего _технически_ невозможного нет сделать этот снимок в полете.

All the best!