От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К ghost Ответить по почте
Дата 11.11.2002 13:49:52 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Военные игры; Версия для печати

Re: Диме Козыреву....

>Допустим, в феврале 41 была бы сформулирована следующая задача:
>Политическая обстановка сегодняшнего дня заставляет быть готовым к возникновению крупных боевых действий с участием Германии в непосредственной близи границ СССР. Не исключается также и прямое столкновение между СССР и Германией. Известно, что Германия уже разместила в “восточном секторе” более половины своих дивизий и способна достаточно оперативно перебросить еще значительные силы на восточный театр.

Очень прямолинейно.
Должно быть нечто вроде "Военное руководство Германии стоит перед выбором стратегической цели для летне-осенней кампании 1941 г"


>Не исключается, что Германия уже поставила перед собой стратегическую цель завоевания СССР либо выведения его из войны, и дата начала этой кровавой операции определена. В связи с этим необходимо незамедлительно пересмотреть имеющиеся оперативные планы на предмет возможного внезапного начала масштабной войны между СССР и Германией.

Ну собствено аккурат в феврале начался пересмотр мобилизационного плана.

>При разработке плана следует исходить из следующего:

>Наиболее вероятный период нападения – май – сентябрь.

сентябрь в любом случае поздно.
май-июль.

>С первых же дней Германией может быть задействовано до 200 дивизий.

В точности пересказ мартовского плана ГШ о развертывании ВС СССР

>Приблизительная дата нападения может стать известна за десять дней до нападения (Н-10). До этого момента с нашей стороны не должно проводится никаких мероприятий, спсобных спровоцировать войну.


>Меня интересует во-первых – корректность такой постановки.

Недалека от реальной.

>В смысле могла БЫ она быть такой в тех обстоятельствах.

В сущности такой и была.

>Во-вторых, на сколько она выполнима.

Результат Вам известен.