|
От
|
Ярослав
|
|
К
|
Sav
|
|
Дата
|
15.10.2002 19:35:46
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Как бы...
>Приветствую!
>>Кстати возник вопрос - если как тут некорые выступают УПА тероризировала местное население - почему практически в каждом селе на ЗУ даже в годы советской власти местные сохраняли могилы бойцов УПА и до сих пор остаются ее сторонниками ? и кстати не только на ЗУ но и в прилегающих областях
>
> Ярослав, это уже чистой воды агитация против Советской власти пошла. Да, могилы сохраняли и ухаживали и сейчас монументы возводят, т.к. лежат там их родственники и односельчане.
> Да, советскую власть не любили, т.к. она напрягала - заставляла сдавать продукты, заставляла идти служить в Красную Армию, заставляла не быть униатами и т.д. Кроме того, был соблазн, что советы, как в 39-41 - прийдут и уйдут. Поэтому "вуйки" на советскую власть ложили и шли перекантовываться в лес. Когда выяснилось, что советы надолго, что чуства юмора они напрочь лишены, пошел обратный процесс - за 44-46 год имеем больше 100 тыс. сдавшихся под "амнистию" и одумавшихся уклоненцев от призыва. Правда, не всем так повезло - имеем за то же время более 200 тыс. убитых и задержанных "борцов".
> Из числа сторонников советской власти народу пострадало гораздо меньше, что и понятно - не 20 год на дворе. Но и такие были, и в том числе из местного населения, и террор против них был. Кстати, интересно было бы услышать количественную и целевую оценку этого террора по ОУН-ким\УПА-ным документам.
Насколько знаю подобное исследование счас ведут несколько историков - совмещая открытые архивы СБУ (где было и часть архивов ОУН захваченых НКВД/МГБ) и переданых архивов ОУН и особенно СБ ОУН которые удалось спрятать.
У Сергийчука в одной из последних статей приводились данные по нескольким районам Тернопольской области - в основном терор направлен был против присланых на "укрепление" неместных соотношение 10:1 там же было стенограмма совещания обкома о том что на местах опиратся на жителей нет возможности.
> Просто советская власть за все эти напряги предлагала перспективу выхода "у люди", а какую перспективу предлагала "лесная власть"? Терпите хлопцы, вот-вот Запад нам поможет?
ответом является клятва бойца УПА
>Ха, Запад таки да, помог. И шо мы имеем, кроме нэзалэжности и славных традиций борцов за эту нэзалэжнисть? Это я тебя как патриот Украины, патриота Украины спрашиваю.
Отвечу лично
>С уважением, Савельев Владимир
С уважением Ярослав