|
От
|
Sav
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
15.10.2002 13:14:51
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Штришок к войнам 17 века
Приветствую!
Из дневника безымянного жовнежа из числа обложенных казаками в Збаражи 1649 года:
"Как начали 21 июля на зорьке стрелять, так аж сегодня, то есть 24 июля (в субботу) о полудни перестали. In hoc silento [в этой тишине], когда они закричали, что бы мы до них не стреляли и они до нас не стрелять обещали, congressus наших с знакомыми Козаками и разговоры приятельские. Compassio [сожаления,сочуствия], что кровь христианская невинно льется. О делах дома спрашивали некоторые, аж за вал выйдя табаком мы их угощали.
22 августа. Воскресенье, с утра дождь: подстрелили некоторых наших, утративших осторожность, жаль. К полудню погода; и прекративши перестрелку, разговоры приятельские с ними.
23 августа ( в понедельник)... Мы уже в мире покупаем у Козаков живность и коней. Погода хорошая, знакомые знакомых угощают горелкой, хлебом, яблоками."
С уважением, Савельев Владимир