>Простите, это разговор в пользу бедных (вьетнамцев). Эта инфраструктура не просто "могла" использоваться, она активнейшим образом _использовалась_ для снабжения армии. По этой причине и бомбилась.
Обслуживается не комбатантами? Одно дело когда работают по тропе ХоШиМина и войскам в ДМЗ да хоть и аэродромам ПВО и совсем другое когда по такой вот "военной" инфраструктуре. В нее очень успешно попадают например госпиталя.
>А для нанесения ущерба населению (на что вы, видимо, намекаете) были другие _очень_ привлекательные цели. Например, разрушение дамб на Красной реке гарантировало утопление урожая и голод на Севере, не говоря уж о людских потерях.
Я не намекаю, я говорю что бомбились всякие объекты, в том числе те что не подпадают под разряд военных.
>И что это меняет? В планах-то они все равно были, а чем конкретно их давить - вопрос второй.
Подавление ПВО это боевое обеспечение. Не важно как оно делается, но к непосредственным целям атаки позиции ЗРК не относятся, как например не относится ведение воздушного боя истребителями прикрытия с перехватчиками противника. Перехватчики практически вывели за рамки совершая налеты ночью, ЗРК давили налетами. От смены средств смысл не меняется. Ну для примера если бы вместо В-52 использовали телепортатор доставляющий бомбы к цели ЗРК бы никого не волновали.
>И хранилища _зенитных_ ракет, и позиции ЗРК, и аэродромы - это все элементы системы ПВО. Их уничтожение обеспечивает успех операции. Так почему хранилища вы включили в рассмотрение, а позиции - нет?
Хранилища и аэродромы не боевые части, суть инфраструктура обслуживания ПВО.