>Нодати - это двуручный меч пехотинца, он не имеет никакого изгиба рукоятки и размеры его - устрашающие. Носится только за спиной.
Правильно, только почему же "никакого изгиба рукоятки", можно и с изгибом. А длина примерно от 120 до 150 см - не такая уж и "устрашающая".
>Катана, помимо токо, что эт одно из слов для обозначения меча, это - меч, который носится за пояом лезвием вверх. тати - это меч, подвешивающийся к поясу лезвием вниз.
Есть такое раздвоение значения, да.
>Там - именно тати, причем двольно ранний.
В фильме? Сказано было "очень длинный", каковым тати трудно назвать. Есть, если на то пошло, термин "дайто", обозначающий любой длинный японский меч: катану, тати, нодати и вообще все, что угодно.
Править - это всегда веллькомм. И начет вакидзаси выскажи свое мнение, а то что-то не понял:-)) Доброжелательные замечания приму с удовольствием, табуретки - с недовольным кряхтением.