От Китоврас Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 03.10.2002 16:46:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Артиллерия; Версия для печати

Re: Лез!

Доброго здравия!
>Он увязался за Ермоловым (нач.штаба 1-й армии), которого вообще-то послали на левый фланг привести артиллерию в порядок.
АФАИК - все же разобраться что происходит на левом фланге, где к тому времени бросили в бой все резервы.

>Проезжая мимо, Ермолов заметил, что батарея захвачена противником, и полез отбивать с пехотным батальоном и остатками трёх егерских полков, причём потом красиво изобразил это всё в рапорте и приписал всю славу себе, хотя Левенштерн (адьютант Барклая) бросился первым с другим пехотным батальоном, а слева и справа от них контратаковали Паскевич и Васильчиков (командиры пехотных дивизий корпуса Раевского) с несколькими батальонами каждый.
Так Ермолов там старший по должности и по званию вот ему и достались все лавры.


>Что там делал Кутайсов (нач. артиллерии 1-й армии) - непонятно. Просто однажды он удачно увязался за Ермоловым при Эйлау, и всю славу тогда приписали ему, он вероятно захотел повторить этот фокус.
При Эйлау если правильно помню Ермолов лишь Ротой командовал в полковничьем чине. А Кутайсов был послан на его позиции поторопить открытие огня... (надо будет вечером проверить). Насчет повторить фокус - вряд ли в атаке он находился в стороне от Ермолова. Тот даже не видел когда его убили.


С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/